Международные связи

Кафедра взаимодействует с многими отечественными и зарубежными научными центрами, в том числе Королевским технологическим институтом (Стокгольм, Швеция), Университетом Нового Южного Уэльса (Австралия), университетами Германии, Швеции, Дании, Голландии. Во многих зарубежных университетах работают выпускники кафедры. Исследования сотрудников кафедры поддержаны многочисленными российскими, международными и зарубежными грантами.

Кафедра принимает активное участие в проведении Международных (Балтийских) Олимпиад студентов и аспирантов по автоматическому управлению (http://boac.ifmo.ru), проводимых в Санкт-Петербурге с 1991 года. Победителями Олимпиад неоднократно становились выпускники кафедры: А.Ширяев и А.Гульчак, Е.Пантелей, А.Проскурников. Бессменным со-председателем Международного программного комитета Олимпиады является проф. А.Л. Фрадков (совместно с Л.Льюнгом, профессором ун-та г. Линчепинга, Швеция).

Немецко-Российский междисциплинарный научный центр

Кафедра принимает активное участие в деятельности Немецко-Российского междисциплинарного научного центра (G-RISC). Основной задачей G-RISC является расширение сотрудничества ведущих вузов и лабораторий России и Германии с целью получения новых результатов в различных областях науки: математике, физике, химии. Для этого центр отбирает и финансирует научно-исследовательские проекты, подаваемые студентами и аспирантами из России и Германии. Начиная с 2010 года, кафедра теоретической кибернетики активно сотрудничает с институтом теоретической физики Технического университета Берлина, а именно, с группой профессора Шёлля. Наше сотрудничество заключается в организации поездок студентов в Германию и Россию для осуществления исследований в областях на стыке теории управления и физики. На стажировке в Берлине от кафедры теоретической кибернетики побывали:

  • 2010 г. – Антон Селиванов. Тема исследования: "Adaptive synchronization for delay-coupled networks of Stuart-Landau oscillators". Рассказ о поездке можно прочитать здесь.
  • 2012 г. – Егор Усик. Тема исследования: "Adaptive Control of Propagation Patterns on Small-World-Network".
  • 2013 г. – Антон Селиванов. Тема исследования: "Robust and Adaptive time-delayed feedback control of synchronization in complex networks".

В рамках сотрудничество кафедры теоретической кибернетики и исследовательской группы проф. Шёлля каждый вторник проводится совместный online семинар, в котором могут принять участие все желающие!

Стажировки в университете города Эйндховен (Нидерланды)

Начиная с 2008 года кафедра теоретической кибернетики организовывала стажировку аспирантов в университете города Эйндховен. Здесь Вы можете прочитать их отчеты и впечатления:

В 2009 году в университете г. Эйндховен также побывали проф. А.С. Матвеев и проф. А.Л.Фрадков.

Стажировки в университете города Умеа (Швеция)

Для аспирантов кафедры теоретической кибернетики были организованы стажировки в университете города Умея (Швеция). Отчёты о поездках можно прочитать здесь:

В 2009 году в ун-те г.Умеа также побывали преподаватели кафедры Р.Лучин и М.Ананьевский.

Международная школа по управлению для аспирантов во Франции

Ежегодно европейский институт по встроенным системам управления (European Embedded Control Institute) проводит школу по управлению для аспирантов со всего мира. Школа состоит из нескольких независимых модулей, каждый продолжительностью в одну неделю. В 2011 году в двух модулях этой школы принимал участие студент кафедры Антон Селиванов. Его отчёт о стажировке можно прочитать здесь.

В 2014 году один из модулей (циклов лекций) школы Nonlinear control of physical systems пройдет в Санкт-Петербурге, с 14 по 19 апреля. Его прочтут профессор Гарвардского университета Роджер Брокетт и профессор Санкт-Петербургского университета Александр Фрадков. Подробности тут http://www.eeci-institute.eu/IGSC2014