Итоги 2011 года

Далее выступления на конференциях, форумах и выставках следовали одно за другим:

  • Шесть докладов сделали студенты на Всероссийской научной конференции по проблемам информатики 27-29 апреля, где под руководством Р.М.Лучина и А.Л.Фрадкова была проведена секция "Кибернетика и Робототехника" с докладами:
    1. Р.Лучин (ст.преп.), А.Проскурников (к.ф.-м.н., докторант), А.Мельников (гр.421). "Реализация универсального регулятора".
    2. А.Тетерин (к.ф.-м.н., УдмГУ). "Классификация на ограниченных множествах".
    3. А.Сохарев (гр.521), М.Липкович (гр.321). "Учебно-исследовательский стенд для управления мультиагентными системами на примере футбола роботов".
    4. А.Груша (асп.), И.Широколобов (гр.521). "Система видеозрения учебно-исследовательского стенда для управления мультиагентными системами".
    5. М.К.Поплавский (гр.224). "Стабилизация движения робота-футболиста по сигналам от видеокамеры".
    6. К.С.Овчинников (гр.224), А.Е.Трифонов (гр.223). "Робот-перехватчик".
    7. А.Семакова (гр.224), Облапенко Г. (гр.224). "Автономная мобильная робототехническая система".
    8. А.Иванов, Е.Морозов, А.Шилович (студенты ЛГУ им. А.С.Пушкина). "Футбол управляемых роботов".
    В трудах конференции было опубликовано четыре доклада:
    1. А. А. Вакушкин. "Адаптивное управление роботом -велосипедом".
    2. Г. П. Облапенко, А. А. Семакова. "Робототехническая система перехвата цели".
    3. Е. В. Усик. "Особенности реализации синхронного движения мобильных LEGO-роботов".
    4. А. А. Мельников. "Разработка алгоритмов управления автономным транспортным роботом на основе метода I-универсальных регуляторов".
  • 19 мая на 51-ой неделе мат-меха состоялось традиционное шоу роботов.
  • 16 июня прошла защита дипломных работ пятикурсников. Для желающих обучаться на кафедре, да и не только для них, приводятся темы дипломных работ 2011 года.
  • 24-29 июля в Рима состоялась VII Европейская конференция по нелинейной динамике (ENOC'2011). От кафедры участвовали докторант А.В.Проскурников, проф. А.Л.Фрадков.
  • С 28 августа по 3 сентября в Милане прошёл 18-й Всемирный конгресс по автоматическому управлению (IFAC'2011)- крупнейшее событие в области теории управления, собравшее почти 3000 участников из 73 стран. От кафедры ТК участвовали проф. А.Барабанов, докторант А.Проскурников, проф. А.Фрадков.
  • 5-8 сентября в г. Леон (Испания) состоялась 5-я международная конференция "Физика и управление" (Physcon 2011). В конференции, организованной университетом г.Леона и Международным обществом IPACS, приняло участие 203 специалиста из 31 страны, в том числе около 50 человек из России. От кафедры ТК участвовали аспирант Н.О.Амелина, ст. преп. М.С.Ананьевский, проф. А.Е.Барабанов, докторант А.В.Проскурников, проф. А.Л.Фрадков.
  • 19-24 сентября в г. Новоросийск прошла Международныя научная конференция "Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее". В рамках конференции проводился мастер-класс по робототехнике от преподавателя кафедры Романа Михайлович Лучина. На мастер-классе были представленных роботы, собранные из конструктора Lego под управлением микрокомпьютера Lego Mindsrorm NXT. Один из представленных Романом Лучиным роботов был выполнен в виде Сигвея – двухколесного робота, в микрокомпьютере которого реализован алгоритм стабилизации. Всем желающим предлагалось попробовать управлять им, используя ноутбук. Также была представлена четырехколесная тележка, которая управлялась с помощью обычного смартфона с ОС Android. Кульминацией мастер-класса стал чемпионат по робофутболу. Желающим было предложено сформировать команды по 3 человека и 3 робота футболиста. Задача: обыграть команду под управлением ноутбука. В заключении аспирант кафедры «Системного программирования» Амелин Константин рассказал о проекте «Мультиагентная система управления группой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)», такая система в дальнейшем может применятся не только для БПЛА, но и для большинства мобильных роботов.
    Также в рамках конференции проводился отборочный тур конкурса «УМНИК». Аспирантка кафедры «Теоретической кибернетики» Амелина Наталья приняла участие в этом конкурсе с работой «Разработка алгоритма для балансировки загрузки узлов децентрализованной вычислительной сети».
    Фотографии с мастер-класса по робототехнике можно посмотреть здесь.

    AbrauDurso01

  • 21-23 сентября 2011 года в НИУ ИТМО состоялась 14-я Международная (Балтийская) молодежная студенческая олимпиада по автоматическому управлению (BOAC'2011). В программу было включено 33 доклада студентов и аспирантов из 14 университетов Белоруссии, России, Украины, Швеции. На открытии Олимпиады участникам были прочитаны лекции выдающимися учеными: академиком РАН А.Б. Куржанским (МГУ) и академиком Шведской академии наук А. Линдквистом (Стокгольмский технологический институт). Особенностью лекций было то, что лекторы основывались на своих пленарных докладах, прочитанных на 18-м Всемирном конгрессе ИФАК в Милане, состоявшемся на месяц раньше. Поэтому можно сказать, что участники конференции побывали на Всемирном конгрессе. В Олимпиаде участвовали студенты 5 курса Р.Сейфуллаев, Е. Усик и аспирант А.Селиванов. Антон Селиванов был награжден дипломом 2-й степени.
  • В октябре 2011 года исполнилось 85 лет Владимиру Андреевичу Якубовичу и 80 лет Аркадию Хаимовичу Гелигу.
    В ИПМаш РАН состоялось специальное заседание городского семинара по теории управления, посвященное этим событиям. Кафедрой ТК совместно с лабораторией управления сложными системами ИПМаш РАН выпущено 2-е электронное издание Собрания сочинений В.А.Якубовича. На диске представлены полные тексты более чем 300 работ из списка трудов В.А.Якубовича, насчитывающего 323 наименования, в том числе восемь книг, 188 журнальных статей, более 100 статей, изданных на английском или переведенных на английский язык.
    За пять лет, прошедших с выхода 1-го электронного издания В.А.Якубовичем опубликовано 10 журнальных статей.
    Готовится к печати сборник избранных трудов В.А.Якубовича объемом более 1000 страниц, содержащий около 40 статей, отобранных автором.
  • 12-15 декабря состоялась 51-я международная конференция IEEE Conference on Decision and Control (CDC'2011), проводившаяся совместно с 6-й Европейской конференцией по управлению (ECC'2011). Кафедру представлял проф. А.Л.Фрадков.
  • Под руководством проф. А.Е.Барабанова студентами и аспирантами был выполнен ряд прикладных работ:
    1. Андрей Груша (асп.) и Артём Сохарев (5 курс) создали акустический эхокомпенсатор для ноутбуков в содружестве с ООО "Unison".
    2. Александр Мельников (5 к.) провёл исследование по классификации звуков дельфинов, по гранту СПбГУ.
    3. Александр Мельников и Михаил Липкович (4 к.) продолжают работу по совершенствованию системы синтеза русской речи, по гранту СПбГУ.
    4. Егор Усик выполнил работу о распознавании эпицентра по набору датчиков сейсмических волн, в содружестве с "Ленинцем".
  • Подготовлена к печати книга Р.М.Лучина "Программирование встроенных систем. От модели к роботу", под ред. А.Л.Фрадкова. СПб.: Наука, 2011.

    bookLuchin