Наши достижения в 2010 году

Дорогие друзья и коллеги, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры ТК!

Давайте поздравим друг друга с Новым Годом и вспомним, что было хорошего в делах кафедры в 2010 году.

  • Первые успехи пришли в марте. На XII-й Конференции молодых ученых "Навигация и управление движением" (КМУ-2010), (ЦНИИ «Электроприбор», Санкт-Петербург) было представлено 8 докладов студентов, аспирантов и молодых преподавателей кафедры. В марте  2011 выходит сборник трудов конференции и для многих это будет первая публикация. Среди соавторов некоторых докладов есть ученики физ-мат. лицея №239, что является плодом сотрудничества студентов и школьников в рамках совместного проекта «Киберфизическая лаборатория». По уже сложившейся традиции, во время конференции студенты и школьники провели демонстрацию ЛЕГО-роботов, вызвавшую живой интерес участников. На конференции КМУ-2010 аспирантка Ирина Ашихмина награждена дипломом 1-й степени  за лучший доклад по секции "Электронные и электромеханические устройства систем навигации и управления" за доклад "Определение характеристик электродвигателя LEGO Mindstorms NXT". Студент 4 курса Антон Селиванов получил поощрительный приз по секции "Теория и системы управления"  за доклад "Адаптивное управление роботом-велосипедистом",  а студент 3 курса Александр Мельников получил грант «УМНИК».

Далее выступления на конференциях, форумах и выставках следовали одно за другим:

  • 3 доклада-экспоната на Международном Форуме «Роботы-2010» в апреле в Москве; Шоу роботов на 50-й неделе матмеха; 3 доклада-экспоната на Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010 во Всероссийском выставочном центре в Москве 29 июня- 1-го июля. Сформировалась группа талантливых студентов 3-4 курсов, работы которых уже удостоены 8 дипломов на конференциях, выставках и фестивалях. В марте третьекурсники Егор Усик и Виктор Ниденс с проектом «Управление роботами с помощью видеокамеры» удостоены диплома за I место в открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике в творческой категории, а в июне они получили диплом II  Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» в Москве. На 13-й международной Олимпиаде студентов и аспирантов по автоматическому управлению (BOAC 2010) студентка 4-го курса Ася Захарьева с докладом "Decentralized Target-Capturing Control of Multi-vehicle Systems Based on Range-Only Measurements" получила приз Олимпиады за лучшую презентацию в научной секции. Аспирантка Наталья Амелинав составе творческого коллектива под руководством проф. О.Н.Граничина (каф.СП)  получила грант по программе "СТАРТ" Фонда Бортника.
  • Студенты и аспиранты участвовали и во «взрослых» конференциях в России и за рубежом. В июне аспиранты Евгений Небосько и Ибрагим Джунусов выступали на Международной конференции им. Е.С.Пятницкого "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" в ИПУ РАН в Москве. В октябре было сделано 5 докладов на 3-й Мультиконференции по проблемам управления в ЦНИИ «Электроприбор» в Питере.  Доклады аспирантов Варвары Феоктистовой, Григория Григорьева, Ирины Ашихминой, Андрея Груши, студента 4-го курса Руслана Сейфуллаева были представлены на конференциях в Португалии, Италии, Турции, Белоруссии. А Антон Селиванов (уже пятикурсник) в октябре выступал на Российско-Германской конференции в Берлине.
  • В 2010 году, как и в прошлом году, лучшие студенты и аспиранты стажировались за рубежом. В апреле Ирина Ашихмина провела две недели в университете Умео в Швеции, а в сентябре-октябре Антон Селиванов провел месяц в Техническом университете Берлина. Его отчёт о поездке в Германию можно прочитать здесь.
  • 21 октября мы отметили юбилей: 40 лет кафедре. Были выпускники и сотрудники разных лет, гости с дружественных кафедр, аспиранты студенты-старшекурсники. Из разных городов и стран слали поздравления те, кто  не смог приехать.
  • Члены кафедры опубликовали в 2010 году 65 научных трудов, в том числе около десятка статей в высокоцитируемых российских и международных журналах, а аспирант Глеб Жерлицын, совместно со своим научным руководителем проф. А.С.Матвеевым опубликовали статью в ведущем журнале Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC): Matveev A.S. Zherlitsin G.M. Min-max Optimal data Encoding and Fusion in Sensor Networks. Automatica, Vol. 46, Is. 9, 2010, pp. 1546-1552.
  • Среди достижений кафедры успешная досрочная защита Ибрагима Джунусова и поступление Антона Викторовича Проскурникова в докторантуру мат-меха. Принята к защите диссертация Евгения Небосько.
  • Заключительным аккордом года стал "День Кибернетики" - конференция молодых преподавателей, аспирантов и студентов кафедры 21 декабря. В ней участвовали более 30 второкурсников, которые были приглашены на кружок по кибернетике в феврале 2011 года.